健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 > 正文
专题推荐
栏目热图

美酚伪麻片

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:【组成】成每片含有氢溴酸右沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。【适应证】本品由氢溴酸美沙芬、盐酸伪麻黄碱和愈创木酚甘油醚按1∶2∶6。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道粘膜充血。愈创木酚甘油醚能刺激胃粘膜反射性引起支气管粘液增加,降低痰...



【组成】成每片含有氢溴酸右沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。

【适应证】本品由氢溴酸美沙芬、盐酸伪麻黄碱和愈创木酚甘油醚按1∶2∶6.67配比组成,组成中氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,抑制咳嗽程度显著,不具有镇痛作用,长期使用未发现耐受性和成瘾性;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道粘膜充血;愈创木酚甘油醚能刺激胃粘膜反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。氢溴酸右美沙芬是本方主要的镇咳成分,盐酸伪麻黄碱有减鼻充血作用;愈创木酚甘油醚有祛痰作用。用于治疗感冒、气管炎、支气管炎等疾病所引起的咳嗽。

【用法用量】口服:成人每日3次,每次1~2片。

【不良反应】偶有恶心、便秘、头晕、失眠、心悸等症状。

【禁忌证】对本品成分过敏者、严重高血压或严重冠心病患者、妊娠3个月内妇女及有精神病史患者禁用。

【注意事项】 (1)本品服用量每日不得超过6片,疗程不超过7天。超量服用会出现头晕、失眠及神经质症状。 (2)糖尿病青光眼前列腺肥大及排尿困难者不宜服用,哺乳期妇女慎用。 (3)如果症状在几天内未改善或伴高烧等症状,应咨询医生。

相关文章
延伸阅读
  • 胆茶碱

    【药理作用】与氨茶碱相似,支气管扩张作用比氨茶碱弱,对心脏的副作用较氨茶碱弱,胃肠刺激轻,病人易耐受。口服、注射均吸收迅速,体内分布广泛,可透过胎盘,90%药物在肝脏转化,大部分从尿中排泄,亦可从乳汁排泄。【用法用量】口服给药,成人口服每次0。2、老年、肾…[查看全文]

  • 贝敏伪麻片

    3克,扑尔敏2毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。【注意事项】(1)本品不宜超量服用,12岁以下儿童应减量服用,孕妇、哺乳期妇女及四个月以内婴儿不宜服用。(3)用药期间不宜驾驶机动车辆、操作机器及高空作业。【药物相互作用】避免同时服用降压药或抗抑郁药,避免饮酒。…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 豫ICP备17027076号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。