健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 > 正文
专题推荐
栏目热图

复方美沙芬

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:【成分】每片或每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸苯丙醇胺12.5毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,扑尔敏1毫克。【适应症】本品含有对乙酰氨基酚,通过下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。盐酸苯丙醇胺有收缩血管的作用,因而减轻鼻黏膜肿胀。扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断胺H1受体的作用。



【成分】每片或每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸苯丙醇胺12.5毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,扑尔敏1毫克。

【适应症】 本品含有对乙酰氨基酚,通过下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸苯丙醇胺有收缩血管的作用,因而减轻鼻黏膜肿胀;扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断胺H1受体的作用;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用。本复方制剂用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。

【用法用量】口服:成人每6小时服用1片,24小时内不超过4片;6~12岁儿童用成人剂量的一半,6岁以下遵医嘱。

【禁忌】对抗组胺药和对乙酰氨基酚过敏者禁用。

【不良反应】主要不良反应为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗等,可自行恢复。

【注意事项】 1.高血压、心脏病、糖尿病哮喘、精神抑郁症青光眼或甲状腺病症等患者,以及高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱;2.服药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、操纵机器及从事高空作业;3.如发生过量服用,应迅速请医生诊治;4.本品应放置于儿童拿不到的地方;5.用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解,应向医生咨询。

【药物相互作用】 本品不应与其他含苯丙醇胺的药物同时服用。服用降压药或含单胺氧化酶抑制剂的抗过敏、抗抑郁药物者,未经医生允许不应服用本品。

【规格】片剂,胶囊

相关文章
相关主题
延伸阅读
  • 复方磷酸可待因

    【别名】联邦止咳露【外文名】CompoundCodeinePhosphate,CodeinePhosphateCompound【药理】同可待因。…[查看全文]

  • 盐酸氨溴索

    沐舒坦,美斯可,美舒咳,兰索力素,痰之保克【外文名】AmbroxolHydrochloride,Musco,Lanbroxol,MucosolvaTransbrocho【药理作用】本品为粘痰溶解剂,能促进肺表面活性物质分泌,气管腺体的分泌及纤毛运动,减低痰粘稠度,使之易于咳出。【适应症】适用于伴有咳痰和过多…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。