健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 > 正文
专题推荐
栏目热图

儿童退热片

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:【成分】每片含对乙酰氨基酚120毫克,扑尔敏0.5毫克。【适应症】本品属儿童应用的解热镇痛药,用于感冒所引起的发热、头痛、周身痛、咽喉痛以及流鼻涕、流泪等症状,亦用于牙痛、关节痛等轻中度疼痛。



【成分】每片含对乙酰氨基酚120毫克,扑尔敏0.5毫克。

【适应症】 本品属儿童应用的解热镇痛药,用于感冒所引起的发热、头痛、周身痛、咽喉痛以及流鼻涕、流泪等症状,亦用于牙痛、关节痛等轻中度疼痛。

【用量用法】口服:每日3次,1岁以下每次1/3片;1-3岁每次1/2片;3-6岁每次1片;7-12岁每次1.5-2片。

【注意事项】不得连续使用5日以上。

相关文章
延伸阅读
  • 复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊

    【别名】复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊(compoundphenylpropanolaminehydrochloridesustainedreleasecapsules)【成分】每粒含盐酸苯丙醇胺50毫克,扑尔敏4毫克。【适应症】盐酸苯丙醇胺系鼻腔和鼻窦减充血剂,有缓解鼻黏膜充血、肿胀的作用,可使鼻塞症状减轻。…[查看全文]

  • 迪弗纳

    【外文名】Diclofenac,DiclofenacSodium,Cataflam,Dichronic,Kriplex,VOLTAREN【成分】双氯芬酸钠50mg,米萦前列醇200ug【适应症】类风湿性和骨关节炎,强直性脊椎炎。…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 豫ICP备17027076号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。