健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 >  正文
专题推荐
栏目热图

双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示: 【别名】双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片) , 日夜百服咛 【外文名】 bufferin cold 【成分】 双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克..


【别名】双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片),日夜百服咛

【外文名】bufferincold

【成分】 双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。

【适应症】 本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美芬和扑尔敏组成。具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【禁忌】 1.对抗组胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;2.伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者,以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应,可自行恢复。

【注意事项】 1.妊娠期及哺乳期妇女应遵医嘱;2.夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡,故驾车、高空作业及操纵机器者禁用;3.饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状;4.用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。

相关文章
延伸阅读
发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
健康百科
Copyright © 2004-2015 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。