健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 > 正文
专题推荐
栏目热图

扑尔伪麻片

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:【别名】扑尔伪麻片(英)pseudoephedrinehydrochlorideandchlorphenaminemaleatetablets【成分】每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。【适应症】本复方中的盐酸伪麻黄碱系血管收缩剂,具收缩鼻腔、鼻窦及上呼吸道黏膜血管的作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,对感冒、变应性鼻炎引起的..



【别名】扑尔伪麻片(英)pseudoephedrinehydrochlorideandchlorphenaminemaleatetablets

【成分】每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。

【适应症】 本复方中的盐酸伪麻黄碱系血管收缩剂,具收缩鼻腔、鼻窦及上呼吸道黏膜血管的作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,对感冒、变应性鼻炎引起的鼻塞、喷嚏等症状具有选择性作用;扑尔敏为抗组胺药,有消除或减轻流涕、喷嚏和流泪的作用。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症具有协同作用,且能减轻扑尔敏的嗜睡副作用。故本品可有效地缓解感冒和其他上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)黏膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。

【禁忌】 1对本品成分过敏者禁用;2孕妇、哺乳期妇女,患有心脏病、高血压、甲亢糖尿病哮喘青光眼肺气肿、慢性肺病、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人禁用本品。

【不良反应】主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,均不影响治疗,一般不需特殊处理,停药即自行恢复。

【注意事项】 1超量服用可造成头晕、失眠等神经质等症状。12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状;2酒类饮料可加重嗜睡反应,因此服用本品期间避免饮酒;3驾驶机动车辆和操作机器者避免服用本品。

【药物相互作用】避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

相关文章
延伸阅读
  • 日夜百服咛

    【别名】双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片),日夜百服咛【外文名】bufferincold【成分】双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄…[查看全文]

  • 美愈伪麻口服液

    【别名】美愈伪麻口服液cuaifenesinandpseudoephedrinehydrochlorideanddextromethorphanhydrobromideoralsolution【成分】每100毫升含创木酚甘油醚1克,盐酸伪麻黄碱0。【适应症】本品是由愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬为主要成分组成的复方,具有镇咳…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。