健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 > 正文
专题推荐
栏目热图

美愈伪麻口服液

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:【别名】美愈伪麻口服液cuaifenesinandpseudoephedrinehydrochlorideanddextromethorphanhydrobromideoralsolution【成分】每100毫升含创木酚甘油醚1克,盐酸伪麻黄碱0。【适应症】本品是由愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬为主要成分组成的复方,具有镇咳、祛痰和收缩鼻黏膜血管的作用,是...



【别名】美愈伪麻口服液 cuaifenesinandpseudoephedrinehydrochlorideanddextromethorphanhydrobromideoralsolution

【成分】每100毫升含创木酚甘油醚1克,盐酸伪麻黄碱0.3克,氢溴酸右美沙芬0.15克。

【适应症】 本品是由愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬为主要成分组成的复方,具有镇咳、祛痰和收缩鼻黏膜血管的作用,是抗鼻阻、镇咳、祛痰药。本品适用于治疗和减轻感冒、支气管炎等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、咳嗽、咯痰等症状。

【禁忌】 1.对本品成分过敏者禁用;2.孕妇,老年患者,心脏病、高血压、甲亢青光眼肺气肿等呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁患者,禁用本品。

【不良反应】主要有胃肠不适,偶见恶心、口干等,可很快消失,停药后自行恢复。

【注意事项】1.超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状;2.哺乳期妇女服用本品前应咨询医生;3.一般服用本品一周后仍不见症状缓解或消失应向医生咨询;4.对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。

【药物相互作用】避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂,避免饮酒。

相关文章
延伸阅读
  • 扑尔伪麻片

    【别名】扑尔伪麻片(英)pseudoephedrinehydrochlorideandchlorphenaminemaleatetablets【成分】每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。【适应症】本复方中的盐酸伪麻黄碱系血管收缩剂,具收缩鼻腔、鼻窦及上呼吸道黏膜血管的作用,能缓解鼻咽部黏膜…[查看全文]

  • 盐酸伪麻黄碱复方制剂

    【别名】盐酸伪麻黄碱复方制剂(compoundpreparationofpseudoephedrinehydrochloride)【成分】盐酸笨丙醇胺复方制剂:以盐酸苯丙醇胺为主,可含马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬、对乙酰氨基酚、维生素C。盐酸伪麻黄碱复方制剂:以盐酸伪麻黄碱为主,可含马来酸氯苯那敏、…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。