健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 >  正文
专题推荐
栏目热图

酚咖片

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示: 【成分】 每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克【适应证】 解热镇痛药。本品主要成份为对乙酰氨基酚,系通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下视丘体温调节中枢而产 生解热作用。与咖啡因组成复方制剂,可增强镇痛作用。【药物相互作用】 对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。


【成分】每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克

【适应证】解热镇痛药。本品主要成份为对乙酰氨基酚,系通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下视丘体温调节中枢而产生解热作用。与咖啡因组成复方制剂,可增强镇痛作用。 本品用于减轻或解除中等程度的各种疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、并节痛、痛经等)以及因感冒等引起的发热症状。

【不良反应】轻度上腹不适、头晕、失眠、皮疹等。

【注意事项】 (1)因疼痛而服用此药时,成人不得连续服用5天以上,用于治疗发烧不超过3天,若疼痛或发烧持续不退或加重或有红斑、水肿等新症状出现,则可能是严重症状的先兆,要立即请医生医治。 (2)若有牙痛,请向牙科医生咨询。 (3)服用超量时(或中毒剂量时)可很快出现恶心、呕吐、胃痛腹泻、厌食多汗等症状,且可持续24小时。处理方式有:洗胃或催吐,并给予拮抗剂乙酰半胱氨酸治疗,并请医生诊治。 (4)孕妇及哺乳妇女慎用。

【药物相互作用】对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。

【用法用量】口服:成人每次1~2片,痛时服用,每日剂量不超过3片或遵医嘱。

相关文章
延伸阅读
发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
健康百科
Copyright © 2004-2015 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。