健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 药品说明书 > 正文
专题推荐
栏目热图

阿苯片

正文字体:  
日期:2006-11-16 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:【别名】乙酰水杨酸苯巴比妥片,阿苯片【外文名】AspirinandPhenobarbitalTablets【成分】每片含阿司匹林不超过100毫克,苯巴比妥不超过10毫克。【药物作用】本品中阿司匹林的解热镇痛作用较强,能降低儿童发热者的体温,但对正常体温几乎无影响,并可减少炎症部位具有痛觉增敏作用的物质一前列腺素的生成,故有...



【别名】乙酰水杨酸苯巴比妥片,阿苯片

【外文名】AspirinandphenobarbitalTablets

【成分】每片含阿司匹林不超过100毫克,苯巴比妥不超过10毫克。

【药物作用】本品中阿司匹林的解热镇痛作用较强,能降低儿童发热者的体温,但对正常体温几乎无影响,并可减少炎症部位具有痛觉增敏作用的物质一前列腺素的生成,故有明显的镇痛作用:苯巴比妥类能减少兴奋性神经递质对相应作用部位的作用,对中枢神经有抑制作用,相继出现镇静、催眠作用,并增加阿司匹林的解热镇痛作用。两药并用使解热镇痛作用长达6~8小时,并对高热有惊厥不安症状的儿童具有镇静作用。

【适应症】本品系由阿司匹林和苯巴比妥组成的复方制剂。阿司匹林是解热镇痛药物,苯巴比妥为长效巴比妥类药物,具有镇静,安眠,抗惊厥作用,有两者组成复方可用于儿童退热,并预防发热所致的惊厥。

【用量用法】口服:3岁以下的儿童按年龄与病情每次1-2片,发烧时每4小时服1次,3岁以上酌情增加用量。 ===================== 口服(以阿司匹林计):1~3个月小儿每次30~50毫克(0.3~0.5片);4~6个月50~75毫克(0.5~0.75片);1~2岁儿童,每次75~100毫克(0.75~1片);2~4岁,每次150毫克(1.5片);4~6岁,每次225~250毫克(2.5片);6~9岁,每次300毫克(3片),均一日3次。必要时可每4~6小时1次。

【禁忌】对阿司匹林和苯巴比妥类过敏者禁用。

【不良反应】 本品对肠胃有一定的刺激性,有些患儿对苯巴比妥有过敏反应。

【注意事项】 少数患者可出现皮疹、药热、剥落性皮炎过敏反应。本品可出现头晕、困倦等后遗效应。多次连用应警惕苯巴比妥畜积中毒。

【规格】片剂复方制剂,每片组成:每片含阿司匹林100毫克,苯巴比妥10毫克。

相关文章
相关主题
    无相关信息
延伸阅读
  • 消炎痛

    【别名】消炎痛,吲哚美辛,久保新。解热、缓解炎性疼痛作用明显,故可用于急、慢性风湿性关节炎、痛风性关节炎及癌性疼痛。也可用于滑囊炎、腱鞘炎及关节囊炎等。用于Batter综合征,疗效尤为显著。…[查看全文]

  • 乙酰水杨酸苯巴比妥片

    【别名】乙酰水杨酸苯巴比妥片,阿苯片【外文名】AspirinandPhenobarbitalTablets【成分】每片含阿司匹林不超过100毫克,苯巴比妥不超过10毫克。【适应症】本品系由阿司匹林和苯巴比妥组成的复方制剂。阿司匹林是解热镇痛药物,苯巴比妥为长效巴比妥类药物,具有镇静,安…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 豫ICP备17027076号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。