健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 合理用药 > 正文
专题推荐
栏目热图

多种感冒药同时服用?伤风感冒不必“大动干戈”

正文字体:  
日期:2014-03-11 来源:南方日报
内容提示:感冒时,不少人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。首先,一些人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。尽管感冒药种类繁多,其中主要的药物成分却大同小异,基本是由解热镇痛药物、抗组胺类药物组成。如果同时服用多种感冒药,仅是使其剂量加大,并不能起到尽快痊愈的功效,反而会增大药

感冒时,不少人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。

感冒是我们时常遇到的小疾病,很多人对付感冒都有自己独特的办法,却存在不少误区。本报记者邀请多位清远医学专家逐个讲解,记者对此进行了简单梳理。

首先,一些人为了尽早康复,喜欢将多种感冒药同时服用,这是错误的。尽管感冒药种类繁多,其中主要的药物成分却大同小异,基本是由解热镇痛药物、抗组胺类药物组成。这些药物能够缓解感冒症状,但并不能从根本上消灭感冒病毒。如果同时服用多种感冒药,仅是使其剂量加大,并不能起到尽快痊愈的功效,反而会增大药物的副作用,可能会引起某些血液病或者皮肤炎症,加重高血压和冠心病、损害人的肝肾功能等。

其次,很多人对速效感冒胶囊很青睐,但这可能会给人的健康带来伤害。因为速效感冒胶囊的成分中包括咖啡因、扑尔敏和扑热息痛等药物,这些药物如果摄入过多会产生较重的副作用。如咖啡因会导致中枢神经兴奋,过量服用会导致血压升高、心动过速,老年人服用还会引起意识不清和排尿困难等。扑热息痛药易引发皮炎和肾功能障碍等,体质过敏者及肾功能不全者服用甚至会造成生命危险。

再次,喜欢使用抗生素,这种做法不可取。尽管抗生素对一些细菌、真菌和病毒等有杀灭和抑制作用,但它并不是万能的,对于很多病毒来说抗生素是无能为力的,滥用还会使患者增加耐药性,甚至对肝脏、肾脏等重要器官造成伤害。

事实上,患了伤风感冒并不需“大动干戈”,服用些抗病毒药物、冲剂等即可,如果感冒并不伴有发热症状,多喝开水不用服药也能自行痊愈。

相关文章
延伸阅读
  • 镇咳效果好但含易成瘾成分 专家:慎用甘草类止咳药

    止咳药是治疗咳嗽效果明显的药物,在正常剂量下服用无需担心成瘾。然而,许多人在咳嗽时都会随意购买止咳药,这种做法并不安全,因为滥用止咳药有成瘾的可能。药学专家提醒,复方甘草片、复方甘草合剂就是临床常用的镇咳药之一,其疗效明显且价格低廉,深受广大患者青睐…[查看全文]

  • 儿童用制剂说明书将出新版 以降低儿童用药风险

    本报记者孙宏阳实习生赵艺肤乐霜、补钙颗粒剂……这些只能在医院买到的儿童用制剂与药店售卖的药品相比,本该出现在外包装上的“用法”“不良反应”“禁忌症”却难觅踪影。儿童药该怎么用,家长们一头雾水。市食品药品监督管理局已启动儿童用医疗机构制剂说明书规范工作…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 豫ICP备17027076号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。