健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 西药分类 > 解热镇痛抗炎及抗痛风药 > 解热镇痛药 > 正文
专题推荐
栏目热图

扑感敏片

正文字体:  
日期:2006-11-15 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:药物名称:扑感敏片功用作用:对乙酰氨基酚和氨基比林分属苯胺类和吡唑酮类解热镇痛药,能抑制下丘及前部神经元中前列腺素E1的合成和释放,恢复中枢神经系统体温调节中心感受神经元的正常反应性而起退热作用。能阻断痛觉神经末梢冲动而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素E1的合成和释放。影响吞噬细...

药物名称:扑感敏片

功用作用:对乙酰氨基酚和氨基比林分属苯胺类和吡唑酮类解热镇痛药,能抑制下丘及前部神经元中前列腺素E1的合成和释放,恢复中枢神经系统体温调节中心感受神经元的正常反应性而起退热作用;能阻断痛觉神经末梢冲动而起镇痛作用。

氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素E1的合成和释放;稳定溶酶体酶;影响吞噬细胞的吞噬作用,使各种炎症得到缓解。咖啡因作为中枢神经兴奋药,能提高细胞内传递信息的第二信使环磷腺苷(cAMp)的活动,从而兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,协同解热镇痛作用。扑尔敏作为抗组织胺药,有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。感冒发热、头痛、神经痛及风湿痛等。减轻由于感冒、上呼吸道感染引起的各种症状。

用法用量:口服,一次1-2片,一日3次。

相关文章
延伸阅读
  • 帕尔克片

    药物名称:帕尔克片药物别名:复方美沙芬说明:每片含对乙酰氨基酚0。功用作用:本品含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。盐酸苯丙醇胺有收缩血管作用,因而减轻鼻塞症状。扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断组胺H1受体的作用。…[查看全文]

  • 祺尔百服咛

    药物名称:祺尔百服咛药物别名:祺尔百服宁英文名称:ChildrensBufferinColdCoughReliefLiquid说明:口服液:60mL。每5mL对乙酰氨基酚acetaminophen160mg,盐酸伪麻黄碱pseudoephedrineHCl15mg,氢溴酸右美沙芬dextromethorphanHBr5mg,马来酸氯苯那敏chlorpheniraminem…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。