健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 西药分类 > 解热镇痛抗炎及抗痛风药 > 解热镇痛药 > 正文
专题推荐
栏目热图

双酚伪麻糖浆

正文字体:  
日期:2006-11-15 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:药物名称:双酚伪麻糖浆药物别名:凶功用作用:1.解热镇痛。可迅速、有效地解除病毒感染等原因引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等不适症状。2.直接作用于咳嗽中枢抑制咳嗽反应,属非麻醉性药物,无成瘾性,极安全有效。4.由感冒、水痘等病毒感染引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽喉痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳..

药物名称:双酚伪麻糖浆

药物别名:小白

功用作用:1.解热镇痛。可迅速、有效地解除病毒感染等原因引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等不适症状。

2.直接作用于咳嗽中枢抑制咳嗽反应,属非麻醉性药物,无成瘾性,极安全有效。WHO,美FDA等均推崇使用。

3.通过刺激交感神经末梢释放去甲肾上腺素,选择性收缩鼻粘膜血管,消除其充血、肿胀,减轻鼻塞等症状,对全身血管、血压、心率影响小。

4.由感冒、水痘等病毒感染引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽喉痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽及不适。

用法用量:口服。4~6小时后可重复用药,但每天不超过4次,用药时间不超过7天,用所配备的量杯衡量。

相关文章
延伸阅读
  • 时美百服咛

    药物名称:时美百服咛药物别名:时美百服宁英文名称:InfantBufferinColdReliefDrops说明:滴剂:15mL。8mL滴剂:对乙酰氨基酚acetaminophen80mg,盐酸伪麻黄碱pseudoephedrineHCl7。…[查看全文]

  • 双扑伪麻片

    药物名称:双扑伪麻片说明:每片中含扑热息痛500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。功用作用:本品是由对乙酰氨基酚、扑尔敏和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 豫ICP备17027076号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。