健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 药品导航 > 西药分类 > 解热镇痛抗炎及抗痛风药 > 解热镇痛药 >  正文
专题推荐
栏目热图

双扑伪麻片

正文字体:  
日期:2006-11-15 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:药物名称: 双扑伪麻片 说明: 每片中含扑热息痛500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。 功用作用: 本品是由对乙酰氨基酚、扑尔敏和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。

药物名称:双扑伪麻片

说明:每片中含扑热息痛500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。

功用作用:本品是由对乙酰氨基酚、扑尔敏和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。具有解热镇痛,减轻鼻粘膜充血以及抗过敏作用。

感冒各种症状(发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻粘膜肿胀等)的对症治疗。

用法用量:口服:成人每次1片,每日3次。

注意事项:对本品成分过敏者禁用。本品服用量每日不得超过3片,超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状,12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。酒类饮料可加重嗜睡反应,服用本品期间,避免饮酒。驾驶机动车辆和操作机器者,避免服用本品。

孕妇、哺乳期妇

相关文章
延伸阅读
发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
健康百科
Copyright © 2004-2015 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。