健康百科交流社区设为首页添加收藏
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 同性天空 > 同性新闻 >  正文
专题推荐
栏目热图

介绍同性卖淫是否构成介绍卖淫罪

正文字体:  
日期:2007-5-18 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:“基本案情”2006年10月13日晚,犯罪嫌疑人李某在临沂市某县一宾馆内,将刘某(男,19岁)介绍给冯某(男,42岁),后刘某、冯某在宾馆一房间进行卖淫活动。经公安机关侦查,犯罪嫌疑人李某先后5次将刘某介绍给其他男性进行卖淫活动,李某从中收取介绍费250元。“分歧意见”关于对犯罪嫌疑人李某行为如何定性,检察机关在..

“基本案情”

2006年10月13日晚,犯罪嫌疑人李某在临沂市某县一宾馆内,将刘某(男,19岁)介绍给冯某(男,42岁),后刘某、冯某在宾馆一房间进行卖淫活动。经公安机关侦查,犯罪嫌疑人李某先后5次将刘某介绍给其他男性进行卖淫活动,李某从中收取介绍费250元。

“分歧意见”

关于对犯罪嫌疑人李某行为如何定性,检察机关在审查起诉该案时产生两种截然不同的意见:第一种意见认为,李某的行为不构成犯罪。理由是:卖淫嫖娼行为应该是异性之间发生的行为,一般是指女性向男性卖淫,而针对介绍同性男子之间卖淫的行为能否予以刑事处罚,至今并没有相应的法律规定。根据法无明文规定不为罪的原则,李某的行为不构成犯罪,不应追究其刑事责任。

第二种意见认为,李某的行为构成介绍卖淫罪。理由是:根据刑法第359条的规定,介绍他人卖淫的,应予刑事处罚。刑法法条中并没有规定介绍他人卖淫系专指介绍异性之间卖淫的行为,他人也应包括男性。

“法律评析”

本案的分歧在于男性可否成为卖淫对象,同性之间能否卖淫嫖娼。笔者认为,李某的行为构成介绍卖淫罪。主要理由是:1、卖淫行为中的卖淫者并非专指女性。最高人民法院、最高人民检察院于1992年12月通过的“关于执行《全国人民代表大会常务委员会关于严禁卖淫嫖娼的决定》的若干问题的解答”中第9条规定:介绍他人卖淫中的“他人”,主要是指女人,也包括男人。此《决定》明确了卖淫行为不仅仅是专指女性向男性之间发生的行为,男性同样也可以成为卖淫者。

2、卖淫行为可以发生在同性之间。刑法第359条并没有规定介绍他人卖淫系专指介绍异性之间卖淫的行为。卖淫、嫖娼指的是行为人收受或者支付报酬,与不特定的人发生性关系行为(包括性交、口交肛交等)。根据“行为人与不特定人之间的金钱性交易”是卖淫嫖娼的本质特征,卖淫行为既可以是在异性之间发生,也同样可以在同性之间发生。

综上,犯罪嫌疑人李某介绍同性男子之间卖淫共计5人次,且从中获利,其行为触犯了刑法第359条第1款的规定,已构成介绍卖淫罪,应以介绍卖淫罪追究其刑事责任。

Copyright © 2004-2015 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。