健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 疾病百科 > 小儿科 > 呼吸系统疾病 > 小儿感冒 > 正文
专题推荐
栏目热图

小儿感冒-走出用药的误区

正文字体:  
日期:2008-11-01 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:婴幼儿童用药主要集中在感冒药,小儿感冒用药问题已被多种媒体反复论述过,但小儿感冒后父母仍很着急,匆忙去医院,或急忙让孩子吃药,笔者曾就此做过一些简单调查,发现许多家长喜欢给孩子用新药贵药。还有许多家长由于心理作用想马上见效,一下子给孩子治好,给孩子感冒用药一次到位,即一次就将解热镇痛、抗病毒、止咳..

婴幼儿童用药主要集中在感冒药,小儿感冒用药问题已被多种媒体反复论述过,但小儿感冒后父母仍很着急,匆忙去医院,或急忙让孩子吃药,笔者曾就此做过一些简单调查,发现许多家长喜欢给孩子用新药贵药;还有许多家长由于心理作用想马上见效,一下子给孩子治好,给孩子感冒用药“一次到位”,即一次就将解热镇痛、抗病毒、止咳、抗菌药全给孩子吃,觉得这样更保险,熟不知现在市售的各种感冒药不能彻底杀死感冒病毒,只是在缓冲感冒症状,减轻病痛,缩短病程方面起作用;与此相反,还有个别家长过分夸大西药的毒付作用,只吃中药有时延误病程;还有一些家长将成人感冒药给孩子用,有这样一位母亲,是小城镇的中学教师,将一粒成人用速效感冒胶囊一次喂给一岁半的孩子,虽未发生什么中毒事件,但暴露出不合理用药问题已相当严重了,应引起我们家长的充分注意,家长也普遍反映缺乏简明扼要,操作性强的指导性资料,以供正确选择适应自己孩子的感冒药,本文试就上述问题做一简述,以期在小儿感冒合理用药方面,给广大家长提供帮助。

小儿一般器官功能发育不全,酶系统发育不成熟,药物代谢及排泄速度较慢,此外,婴幼儿时期体液占体重的比例较常人大,水盐转换率较成人快,但对水、电解质代谢的调节功能较差,易致平衡障碍,加之小儿还无法准确描述病情等,因此,我们在小儿感冒用药方面要熟知上述生理特点,慎重用药。

一般说成人感冒药小儿并不是绝对不能用,但使用时应注意:

感冒通是中西药复合制剂,主要含双氯芬酸钠、人工牛黄、扑尔敏,在成人中广泛使用,有报道小儿用后引起血尿、肾小管功能受损,停服后血尿很快消失,虽然是暂时的,可儿童肾脏发育尚不成熟,加之感冒通中的双氯芬酸钠还可以破坏胃粘膜屏障的脂蛋白层,使H+反弥散,导致胃粘膜损伤引起出血,因此小儿最好不用或慎用,忌超量服用。

②快克、新速效感冒片等含金刚烷胺的感冒药:金刚烷胺是一种抗病毒药物,能影响脑内多巴胺的合成释放与摄取,付作用有多动,抑郁、失眠,幻觉等,因此,1岁以下婴儿不用,1岁~8岁儿童常用量2.2~4.4mg/(kg。12m),由于儿童中枢神经部位发育尚未成熟,神经细胞兴奋性较高,对快克,新速效感冒等含金刚烷胺的抗感冒药应慎用。

③康泰克:主要含有盐酸苯丙醇胺、苯丙醇胺是化学合成的拟交感神经药,具有较强的缩血管作用,能迅速缓解流鼻涕、鼻塞等证状,同时也能引起血管紧张性头痛,小儿需用低剂量,但专家建议婴幼儿禁用该药。

④速效伤风胶囊:主要含扑尔敏、扑热息痛、咖啡因、人工牛黄,因扑热息痛有很强的肝毒性,三岁以下儿童新生儿应避免使用。

⑤泰诺感冒片:主要含扑热息痛、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸-右美沙芬、扑尔敏,6岁以下儿童不宜使用。

⑥拜阿司匹林等含阿司匹林的感冒药:主要成份乙酰水杨酸、有的家长常用拜阿司匹林来降温,但应注意使用阿司匹林后,带来了种种严重的不良反应,有报道阿司匹林易导致患儿虚脱,对患儿消化道也会产生刺激,导致恶心、呕吐、消化不良等。引起或加重幼儿哮喘、可诱发幼儿发生“瑞氏综合征”等等。所以务请家长谨防阿司匹林危害幼儿的健康,不宜用含阿司匹林的感冒药。对于百服宁、幼儿泰诺林液、散利痛、感康、尼克、康必得、白加黑等含有对乙酰氨基酚的感冒药,3岁以下儿童新生儿因肝、肾功能发育不全,应避免使用。爱菲乐、诺合、臣功再欣等感冒药含布洛芬,布洛芬的抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林对乙酰氨基酚强,偶见轻度消化不良、皮疹等,胃与十二指肠溃疡的患儿慎用。成人用感冒药种类很多,小儿使用应严格注意其不良反应,严格掌握用药剂量、给药间隔时间等。

中药因其毒副作用小,深受家长喜爱,但当小儿有恶塞、高热等严重感冒症状时仍不去医院、不吃西药,可能会延误病情,增加患儿痛苦。在感冒症状轻时尽量选择中药治疗,是可以的,如小儿感冒冲剂主要含广蕾香菊花、连翘大青叶、板蓝根等等,清热解毒,用于风热感冒,1岁以内每次6克、1~3岁每次6~12克、4~7岁每次12~18克,8~12岁每次24克,每日2次。小儿热速清口服液主要含柴胡、黄芩、板蓝根、葛根等等,清热、解毒、利咽,用于风热感冒1岁以内每次2.5~5ml、1~3岁每次5~10ml、3~7岁每次10~15ml、7~12岁每次15~20ml,每日3~4次。金银花露主要含金银花、清热解毒,用于小儿痱毒、暑热口渴,每次60~120ml、每日2~3次,7岁以下儿童每次30~60ml,每日2~3次。导赤丸主要含连翘、黄连、桅子(姜炒)、关木通等等,清热泻火、利尿通便,口服每次1丸、每日2次。

小儿感冒以副流感病毒,呼吸道融合病毒引起为主,抗菌素的治疗几乎无效,有的把抗菌素和感冒药一同给孩子使用,认为这样双管齐下,比较安全。恰恰相反,这种做法不但不能提高疗效反而可导致病毒感染的加剧。近年研究证明,抗菌素可降低吞噬细胞的吞噬功能与细胞内的杀菌作用,抑制免抑球蛋白的合成和T细胞功能等多种免疫功能。因此,小儿感冒不需要使用抗生素,但婴幼儿患者如3天不愈或咽炎扁桃体炎、体温和白细胞增高不退,则可考虑选用适当的抗菌素。

随着科技的发展,医药工业也突飞猛进,新的药品不断出现,为病人医生提供了更多更好的手段,但有些家长对新药的认识不足,认为新药总比老药好,对新药要正确看清其优点、特点,不要盲目迷信滥用新药,“一分钱,一分货”的思想影响许多家长喜欢用贵重药品,不仅没有疗效、造成浪费,加重患儿家长负担,还会延误治疗的进度。

相关文章
延伸阅读
  • 小儿反复“感冒”怎么办

    在门诊,很多家长常会问医生,为什么我的宝贝这么容易感冒。一般来讲小儿易患呼吸道感染与机体免疫功能尚处发育阶段,还不够成熟有关。但反复出现呼吸道感染,如每月有1-2次感冒或每年患2-3次以上肺炎,应该考虑是否还有其它因素。环境或气候变化最容易出现反复呼吸道感…[查看全文]

  • 小儿感冒一定对症治疗

    最近感冒的孩子不少,但是很多家长往往在家里根据自己的经验给孩子治疗,这是非常不可取的。专家说,孩子感冒后最好分清症状再治疗。北京冬季气候干燥,中医认为燥邪最容易伤害肺脏,孩子出门遇到风寒,很容易感冒。冬天的感冒大多数属风寒感冒,感冒后,孩子往往发热怕…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。