健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 疾病百科 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒 > 感冒常识 > 正文
专题推荐
栏目热图

多种感冒药同服 肝病找上你

正文字体:  
日期:2008-11-11 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:目前我国因不当用药造成的肝损害已占据所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。其实,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。据江西医学院医学科学研究所专家王作明介绍,病毒性感冒也就是我们通...

目前我国因不当用药造成的肝损害已占据所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。其实,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。

据江西医学院医学科学研究所专家王作明介绍,病毒性感冒也就是我们通常所称的流感,这类感冒本身具有一定的周期,只要适当服用一定的抗病毒药就可以了,同时服用多种过量的感冒药不仅不会促进病情好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如造成肝功能损害。

目前我国因不当用药造成的肝损害已占据所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。含有扑热息痛(乙酰氨基酚)成分的高效感冒药、阿司匹林、抗结核类的药物、减肥药以及氨基甙类的抗生素等都可能对肝脏功能造成损害。超剂量、多种同类药物同时服用或长期服用同一种药积累一定量时,或者本身就有肝脏疾病而又不当服药,都会造成严重肝损害。

相关文章
延伸阅读
  • 风热感冒都有那些临床表现

    具备主症①及次证,或主症②及次症,并见典型舌脉者,即可诊断为风热感冒。风热感冒的临床表现一、主症:①发热,微恶风寒,无汗或有汗,头痛身楚。具备主症①及次证,或主症②及次症,并见典型舌脉者,即可诊断为风热感冒。…[查看全文]

  • 滥用速效感冒胶囊危害多

    曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生马来酸氯苯即敏(扑尔敏)中毒,经抢救才脱险。近几年来速效感冒胶囊几乎成了家庭必备药品,许多人咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用它,甚至还常用来预防感冒,这是不对的。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生马来酸氯苯即敏(扑尔敏)中…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 豫ICP备17027076号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。