健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 疾病百科 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒 > 感冒治疗 >  正文
专题推荐
栏目热图

感冒通并非人人可以服用

正文字体:  
日期:2008-11-11 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:感冒通是复方制剂,每片含有双氯灭痛15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2。主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞等上呼吸道感染症状。感冒通不能预防感冒感冒是由感冒病毒引起的疾病,感冒通及其他现有的抗感冒药只能减轻感冒的症状,防止发生并发症,没有抗病毒的作用,所以没有预防感冒的效果。预...

感冒通是复方制剂,每片含有双氯灭痛15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞等上呼吸道感染症状。但据了解,世界卫生组织的国际药品检测合作中心已收到双氯芬酸的2368个不良反应的报告,其中腹痛94例,腹泻105例,消化道出血128例,消化道溃疡75例,肝功能损害43例,血尿6例。因此在使用时要克服认识上的误区。

1.感冒通不能预防感冒

感冒是由感冒病毒引起的疾病,感冒通及其他现有的抗感冒药只能减轻感冒的症状,防止发生并发症,没有抗病毒的作用,所以没有预防感冒的效果。预防感冒主要通过锻炼身体,增强体质,加强个人防护。感冒疫苗可以预防感冒,但感冒病毒种类繁多,而一种疫苗只能对一种病毒有效,且价格较贵,所以使用还不普遍,但无疑是一个重要的方向。

2.感冒通绝不能充当催眠药

感冒通中由于含有扑尔敏,其抗组织胺作用会导致部分人嗜睡。从治疗角度讲,适当的休息,可增强机体对感冒病毒的抵抗力,有利于康复。同时,扑尔敏能有效地改善打喷嚏、流涕、鼻塞等症状。但感冒通是不能当做催眠药来服用。因为感冒通的嗜睡作用是由于扑尔敏的抗组织胺作用诱发的,一般剂量,多数达不到催眠药的安眠效果。另外扑尔敏,除具有抗组织胺作用外,还具有抗胆碱作用,可引起组织器官平滑肌松弛,其作用与剂量相关,随剂量的增加,可能导致视力模糊、便秘、心动过速等不良反应。所以对前列腺肥大、闭角型青光眼、心脑疾患的患者存在一定的危险性,这些患者使用感冒通须谨慎。

3.慎用感冒通

感冒通中含有双氯灭通,具有较好的解热作用。但需注意的是,任何一种解热药均不可过频过量使用,尤其年老体弱者,宜小剂量使用,服药时多喝水,以利排汗降温,并可避免大量出汗造成水与电解质平衡失调,引起虚脱。

4.上次感冒服感冒通效果很好,这次未必可以放心服用

感冒,随轻、中、重症状有所不同。轻者仅有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流泪等不适;重者可引起发烧、头痛、咳嗽、咽喉疼痛及全身不适等。如无并发症发生,多数情况下不必服药,多喝些水,好好休息,3~5天可自愈。但值得注意的是,上述症状并非感冒所特有,其他疾病,尤其是早期传染病,也有类似症状。拿“打喷嚏”来说,过敏鼻炎就会喷嚏不断,伴有流涕、鼻塞等症状。咋一看和感冒病人一样,仔细分析这种病人没有发烧、头痛、咳嗽、咽痛、全身不适等症状,也没有鼻涕由稀变稠再减少的过程,一周左右也不会自愈。该病是由于病人对生活环境中某种物质过敏引起的变态反应,多发于春秋季节,用感冒通等抗感冒药是治不好的,需要经过医生检查后,按医生的用药指示,抗过敏治疗,一般不能自我治疗。如果您的感冒症状较重,或与您平时所患症状有所不同,或症状于一周内仍不能痊愈,甚至有向下呼吸道蔓延发展的趋势,那么就有必要花点时间去医院看医生,以明确诊断,不可一味服用感冒通,造成误治或引起不良反应。

5.任意加大剂量或延长时间未必能达到目的

有些感冒患者为了早日摆脱感冒带来的不适,盲目加大服药剂量。从有关感冒通的不良反应报道中可看出,许多患者服用感冒通7天以上,或1天3次,每次3~4片,或随意增加服药次数。这种服药方法是不正确的,也是很危险的。

一般药物均有自己规定的用量(即剂量),这是指成人一次平均用量,如果少于这个量,就可能产生不了治疗效果,如果超过这个量到一定程度,就可能引起中毒现象。60岁以上的老人,一般可用成人剂量的3/4。所以,您在使用感冒通前,应仔细阅读说明书,按说明书上规定的剂量和服法服用,绝不可随意更改剂量或增加服药次数。

6.感冒通并非人人可以服用

我国将要实行处方药与非处方药分类管理制度,这将方便病人自我治疗,有助于节省医药费用,但不等于非处方药可以像吃巧克力一样随便地吃。由于用药时存在着药理作用、个体差异、合并用药等复杂因素,使得我们现在还找不到一种“完全没有不良反应”的药品。感冒通虽然有较好的消炎、镇痛和解热作用,但也存在不同程度的不良反应。其中双氯灭痛是非甾体消炎、镇痛、解热药物,其特点是口服吸收快,服用后1~2小时血药浓度达高峰,排泄快,其主要不良反应除了有皮疹、浮肿、肝功不良,还有肾脏损害如排尿困难、肾绞痛、少尿或蛋白尿,不同程度的血尿、氮质血症和贫血。感冒通引起血尿报道较多,机理尚不清楚,一般停药可恢复。人工牛黄主要成分为胆酸、胆红素、胆固醇等,其主要功能是镇静、解热、止痛等,可致过敏、心脏兴奋或抑制、低血压等不良反应。扑尔敏有抗过敏作用,主要副作用在神经系统如嗜睡、头晕等。因此,对于原有胃、十二指肠溃疡,慢性胃炎,肝肾功能不良的感冒患者,使用时要慎重。妊娠头三个月应避免使用;婴幼儿各器官发于尚不完全,有报到说,感冒通可损伤造血系统,即使是减量服用,也可引起幼儿造血功能障碍。我国已有不少与感冒通有关的不良反应报导,主要是服用以后出现血尿。国家药品不良反应监察中心已收集到46例,其中大部分是12岁以下的儿童,而以上情况都是在产品质量检验合格、用量正常的情况下出现的,因此儿童不宜服用感冒通;老年人各器官系统趋于老化,身体的代谢、转化、排泄均较慢,所以也不可盲目乱用。

总之,在服用感冒通时,一定要注意:见病吃药,不要为预防目的而随便吃治疗药;要对症吃药,自己判断不准时要请教医生或药师;要按规定服药,不可随意更改服法、用量,尽量避免合并用药;服药前要仔细阅读药品说明书,了解用药的注意事项和可能出现的不良反应。遵守这些用药的规则,就能帮助自己有效、合理地使用感冒通,减少或避免不良反应的法身。

相关文章
延伸阅读
发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
健康百科
Copyright © 2004-2015 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。