健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 疾病百科 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒 > 感冒治疗 > 正文
专题推荐
栏目热图

感冒用药 专家点迷津

正文字体:  
日期:2008-11-11 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:感冒药是家庭储备药中最常见的品种。请听专家为你指点迷津——一般不用抗菌药感冒主要由病毒感染引起,而抗菌药主要是针对细菌感染,对病毒引起的普通感冒并没有效果。因此,在感冒早期,可根据症状,服用板蓝根、维C银翘、感冒清等中成药。对于由病毒引起的感冒,可选用抗病毒作用的药品。

感冒药是家庭储备药中最常见的品种。许多人不医而药,其中不科学之处甚多。请听专家为你指点迷津——

一般不用抗菌药

感冒主要由病毒感染引起,而抗菌药主要是针对细菌感染,对病毒引起的普通感冒并没有效果。因此,在感冒早期,可根据症状,服用板蓝根、维C银翘、感冒清等中成药。对于由病毒引起的感冒,可选用抗病毒作用的药品。除非起初由病毒感染引起,后来又并发细菌感染的感冒,才可适当选用抗菌药。有人认为感冒时加用抗菌药可预防感染。而事实上,用抗菌药预防感染,等于给细菌打“预防针”,会诱导细菌的抗药性,给以后的治疗增加了难度。

对症合理选用

现在市面上的感冒药品种繁多,而且大多都是复方制剂,其成分不尽相同,在选用时应注意合理、对症。例如,ApC(又称复方阿司匹林)为解热镇痛药,内含三种成分:阿司匹林(具有镇痛、消炎、解热等作用)、非那西丁(口服后分解出对乙酸氨基酚而发挥解热、镇痛作用)及咖啡因。用于一般感冒时,每次1~2片,1日3次。但是,由于阿司匹林容易诱发哮喘及对胃肠道有刺激作用,故哮喘、胃及十二指肠溃疡患者应慎用,对该药有过敏史者和妊娠妇女则禁用。年老体弱患者,体温超过40摄氏度者使用时,应防止出汗过多,以免引起虚脱。

“泰诺”“百服宁”等药品虽然名称不同,但实际有效成分均含对乙酞氨基酚。它们对胃肠道的刺激作用较小,口服吸收快而安全,因此适用于阿司匹林过敏者或禁忌者。但肝肾功能不全者慎用。

“康泰克”内含苯丙醇胺(有较强的血管收缩作用,能缓解鼻黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状)和氯苯那敏(能减轻流泪、流涕、喷嚏等症状),适用于感冒初期。12岁以下儿童、老年患者、怀孕和哺乳期妇女,以及高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺病、哮喘病、青光眼患者等,应在医生指导下服用。

联合用药须知

如服用“泰诺”“白加黑”“日夜百服宁”时,又要用胰岛素或降糖药,则用药时间需间隔4小时以上,或增加降糖药、胰岛素使用量。该三种药品若与强心甙、奎尼丁或三环抗抑郁剂合用,会增加心率失常的危险,要特别注意。特别强调,它们不得与单胺氧化酶抑制剂同时服用,如苯乙肼、异卡波肼等。另外,口服避孕药、苯妥英钠会降低“泰诺”等药物的解热镇痛效果,应尽量避免同服。

相关文章
延伸阅读
  • 对付感冒:维生素C好过抗生素

    专家建议,感冒时除非出现黄脓鼻涕又同时伴有发热,否则不宜自行服用抗生素。当感冒症状发展严重或者出现其他并发症时,应及时就诊,在医生的指导下选择抗生素。得了普通感冒,究竟该如何治疗呢。通常建议以对证治疗为主,可服用增强抵抗力的药物,如维生素C补充剂等。…[查看全文]

  • 感冒买药看准药物成分

    不同成分的感冒药,其服用禁忌不同。服对乙酰氨基酚后应多喝水含解热镇痛成分对乙酰氨基酚的感冒药,服用后会有出汗现象,吃药后应多喝水,以补充丢失的水分。含对乙酰氨基酚的感冒药有白加黑、速效伤风胶囊、快克、可立克等,适用于发热、头痛、咽喉痛的患者。高血压患…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。