健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 疾病百科 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒 > 感冒治疗 > 正文
专题推荐
栏目热图

感冒药吃太多伤害大

正文字体:  
日期:2008-11-11 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:一、解热镇痛药如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和..

有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。

现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。

代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通等。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:

一、解热镇痛药

如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。

二、镇咳成分

常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。

所以,感冒了推荐对症下药,吃药在“准”不在“多”。

特别提示:服用感冒药时不要饮酒!

对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

相关文章
延伸阅读
  • 孩子感冒中医有招

    感冒是小儿常见病,一年四季均可发生。春季应暖而反寒,夏季应热而反冷,秋季应凉而反热,冬季应寒而反温,或阴雨骤冷,久晴暴热,衣被增减不及时,洗澡受凉,坐卧当风,相互传染等皆可致小儿感冒。中医讲的小儿感冒是现代医学所称的急性鼻炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道…[查看全文]

  • 儿童感冒用药不同于成人

    儿童用药跟成人用药不同,儿童用药的性质比较温和,适合婴儿体质,一直受到各大家长欢迎,到接连的婴儿产品出先问题,现在连儿童用OTC感冒咳嗽药都可能受到质疑。儿科使用非处方(OTC)感冒咳嗽药的疗效和副作用越来越引起国际的关注,继去年10月加拿大卫生部和今年3月英国…[查看全文]

发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
Copyright © 2004-2017 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。