健康百科交流社区设为首页添加收藏
首页
专栏
新闻
专题
疾病百科医院偏方查疾病
保健药品急救自测中医
两性性爱生理书刊时尚育儿性病防治生育避孕文学园地幽默
两性文化男性女性同性图库青春驿站美体健身化妆美容饮食
搜索论坛
图文百科
您现在所在的位置:首页 > 疾病百科 > 内科 > 呼吸内科 > 感冒 > 感冒常用药 >  正文
专题推荐
栏目热图

滥用抗感冒药危害大

正文字体:  
日期:2008-11-11 来源:景天阁·健康资讯
内容提示:但不少的患者治病心切,面对市场上名目繁多的抗感冒药,滥用现象比比皆是,其危害不容忽视。 感冒药虽然种类繁多,其实没有一种是特效的。据大量临床资料表明,长期滥用含有阿司匹林、扑热息痛、双氯芬酸钠的感冒药可因积蓄而导致急性毒性反应,如出现头痛眩晕、视力模糊、胃肠道出血、脱水、血压下降、昏迷等症状,甚至危及生命..

众所周知,身体抵抗力较强的人,不管是患普通感冒还是患流感,一般可不经任何药物治疗而自愈;但婴幼儿、老年人及体弱者,常可因感冒而诱发或加重某些疾病。为减轻感冒所致的痛苦及缩短病程或预防并发症,合理地选用必要的药物治疗无可非议。但不少的患者治病心切,面对市场上名目繁多的抗感冒药,滥用现象比比皆是,其危害不容忽视。

感冒药虽然种类繁多,其实没有一种是特效的。其配方都是针对感冒的各种症状而设计的,所含成分不外乎解热镇痛药(对酰氨基酚、双氯芬酸钠)、收缩血管药(盐酸麻黄碱)、抗组胺药(扑尔敏、苯海拉明)、中药成分(人工牛黄、咖啡因)及其他清热解毒中药等。

“是药三分毒”,这句话并非危言耸听。据大量临床资料表明,长期滥用含有阿司匹林、扑热息痛、双氯芬酸钠的感冒药可因积蓄而导致急性毒性反应,如出现头痛眩晕、视力模糊、胃肠道出血、脱水、血压下降、昏迷等症状,甚至危及生命;服用大量含有咖啡因的感冒药,会兴奋脊髓,引起惊厥;服用含有双氯灭痛的感冒通可突然出现无症状的一过性血尿;服用含有金刚烷胺的快克和速效感冒片可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等;还有报道速效伤风胶囊是胎儿致畸的重要因素。

因此,为减少药物的毒副作用,我们应注意合理用药。一般来说,感冒在1~2周内会痊愈,这期间不必加用抗菌素。只有当出现继发感染时,才加用抗菌药物治疗。同时要严格按说明书或医嘱服药,切忌超量,或长时间服药,禁止同时使用多种含有同类药物成分的药。从事驾驶、高空作业和精细操作人员禁用含有扑尔敏、苯海拉明成分的泰诺、力克舒、感冒通等,以免引起嗜睡、头昏而肇事。高血压、心脏病、甲亢青光眼糖尿病前列腺肥大等患者慎用含有伪麻黄碱成分的泰诺、白加黑等感冒药。哺乳期慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳;孕期头3个月禁用抗感冒药,整个孕期避免使速效伤风胶囊。有溃疡病的病人不宜选用含有阿斯匹林、双氯芬酸等成分的药物,以免引起或加重溃疡出血。

相关文章
延伸阅读
发表评论
网站图文更新
最新新闻
热门疾病
疾病图文
网站推荐
互动论坛
健康百科
Copyright © 2004-2015 Jttop.com Inc. All rights reserved. 景天阁 健康资讯[景天阁两性天地] 版权所有
合作联系QQ:550036 Email:jttop@163.com 中国电信提供网络带宽 渝ICP备17000949号-1
本站所供内容仅供参考,不可替代医生意见,请谨慎使用部分部分内容来自网络,本站转载仅为传播信息,如有转载或引用文章涉及版权问题,或侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将在收到通知后撤销该部分内容。